• День матери в России - 26 ноября

Мама — первое слово,
    Главное слово в каждой судьбе.
    Мама жизнь подарила,
    Мир подарила мне и тебе.

Песня из к/ф «Мама» (слова: Ю. Энтин, музыка: Ж. Буржоа, Т. Попа)

26 ноября воскресенье, 08:00
    День матери в России - 26 ноября.

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября, согласно Указу Президента Российской Федерации № 120 от 30 января 1998 года, воздавая должное материнскому труду, их бескорыстной жертве ради блага своих детей и «в целях повышения социальной значимости материнства».

С инициативой учреждения Дня матери выступил Комитет Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и молодежи. С тех пор российские мамы получили свой официальный праздник. А символом Дня стала незабудка, которая по древним поверьям обладает способностью напоминать о забытых близких.